Танок На Майдані Конго

Доми (feat. Ельвіра Сарихаліл)

Тренд 136 тис. просмотров Like 4 тис.

Брила до брили, цвях до цвяху, стіна до стіни.
Якщо можеш мене спинити, ну то спини!
Але якщо хочеш, щоби мене тут не було,
доведеться крім мене забрати й моє житло!


Глыба к глыбе, гвоздь к гвоздю, стена к стене.
Если можешь меня остановить, то останови!
Но если хочешь, чтобы меня здесь не было,
придется кроме меня забрать и мое жилище! (прим. ред.)


В эти военные дни украинская группа ТНМК представит эксклюзивный сингл «Доми» (Дома ,- прим.ред.). Сначала эта песня готовилась ко Дню крымского сопротивления русской оккупации, однако последние события показали, что не стоит приурочивать к одному дню, потому что смысл изменился. Мы хотим рассказать всему миру о том, что мы готовы защищать свою землю от агрессора.

Концептуальная песня записана с участием вокалистки Эльвиры Сарихалил в стихотворении Сергея Жадана.

Все началось в августе 2021 года, состоявшийся тогда инаугурационный саммит Крымской платформы дал толчок не только к общественно-политической, но и креативной синергии. По приглашению организаторов мероприятия легенды украинского хип-хопа Танок на майдані Конґо объединились в студии с крымскотатарской певицей Эльвирой Сарихалил. Результатом импровизированной коллаборации стал пронзительный трек «Доми» на стихотворение Сергея Жадана «Як ми будували свої доми?».

Олег Фагот Михайлюта, фронтмен ТНМК: «С Эльвирой познакомились уже на студии, потому что все это была сплошная импровизация. Но именно это и стало синергией песни. Россия снова лишила крымских татар родных домов, а теперь посягает на каждый украинский дом, гнилым империям всегда мало. Вместо того чтобы починить свое, они разрушают наше».

Инструментальная мелодраматика и ярая подача Фагота магически контрастирует с фирменным пением Эльвиры, и в комбинации с глубокой лирикой создает впечатляющий эффект. Аккордеон Шевкета Сморки в припеве словно дует летним бахчисарайским воздухом в лицо слушателю. «Доми» играет многими цветами и нюансами, но здесь нет места сострадания или отчаяния – это саундтрек безудержной воли, мудрости и борьбы за родной дом.

Сергей Жадан, литератор и музыкант: «Этот текст я написал в 2015 году к спектаклю, посвященному Крыму, людям, живущим там и которые сегодня вынуждены покинуть свои дома. В тексте нет каких-то политических реалий: речь шла в общем о доме, как метафора мира, который тебя формирует и наполняет, определяющий на всю жизнь твой характер, твои привычки, твое поведение. Написался он быстро, хотя не скажу, что легко – тема беженцев, тех, кто стал заложниками российской агрессии в общем-то болезненна, но стоит обсуждения и осмысления. В конце концов, это стихотворение касается не в меньшей степени и Луганска, Алчевска, Горловки или Донецка.»

Теперь эта песня касается каждого украинца, потому что, к сожалению, многие из нас вынуждены были и в последние восемь лет, и на днях покинуть свои дома, свои улицы, свои города. Но дома обладают способностью ждать. Главное, чтобы у нас всех было желание возвращаться туда, где нас ждет наша память и наша любовь.

Следует отметить, что все три креативных компонента связывает один город, Харьков: фундационный для ТНМК, альма-матер для выпускников местной консерватории Сарихалил и Фагота, и уже ставший родным для Жадана. Сопровождает композицию тематический видеоряд, построенный вокруг песочной анимации Екатерины Дзюбы.

Объединяемся в защиту наших домов! Слава Украине!

ПУБЛИКАЦИИ
Новый альбом, концерт и конкурс от ТНМК
АНОНСЫ
Новый альбом, концерт и конкурс от ТНМК
26.11.2014

В преддверии презентации альбома «Дзеркало», назначенной на 29 ноября, ТНМК объявили конкурс, победитель которого первым получит новый диск с автографами музыкантов, а во время самого концерта группа планирует собрать средства для помощи нашим военным в зоне АТО

ТНМК зіграли концерт до Дня Народження
ФОТО
ТНМК зіграли концерт до Дня Народження
17.06.2014

14 червня Танок на майдані Конґо зіграли концерт в Зеленому Театрі. Зважаючи на події в країні, музиканти прийняли рішення не відміняти виступ, аби зібрати разом своїх друзів і шанувальників, щоб відчути єдність

ТНМК презентує збірку дуетів  «Double Trouble»
НОВОСТИ
ТНМК презентує збірку дуетів «Double Trouble»
13.12.2012

До київського концерту 15 грудня група ТНМК підготувала спеціальний реліз – цього вечора музиканти презентують цікавий диск: збірку дуетів під назвою «Double Trouble»

ДОСЬЕ
ПіратиКЛИП
Пірати · 2021
408 тис. просмотров
КонтактКЛИП
Контакт · 2020
795 тис. просмотров
Ми смішили БогаКЛИП
Ми смішили Бога · 2019
902 тис. просмотров
ДИСКОГРАФИЯ
Кольорова
Кольорова
2022
сингл
ВАТРА red
ВАТРА red
2021
альбом
7
7
2018
альбом
SPAM
SPAM
2010
альбом
слушать · рецензия
РЕКОМЕНДАЦИИ
No comment
НОВОСТИ
No comment
24.03.2022

No comment

Сергей Михалок спел свою культовую песню Воины света на украинском
НОВОСТИ
Сергей Михалок спел свою культовую песню Воины света на украинском
13.07.2022

Сергей Михалок и группа Ляпис Трубецкой презентовали новый сингл и видеоклип на песню Воїни світла на украинском языке. Перевод песни сделал украинский поэт, активист и волонтер Сергей Жадан