На жаль, українська версія публікації відсутня, пропонуємо варіант на російській мові

Apocalyptica в Киеве

22.11.2005 · Новини
Apocalyptica

Часто ли мы слышим рок-музыку, исполняемую на виолончелях в сопровождении барабанов? Да еще так, что весь металёвый народ отрывается под нее вовсю?! Знайте, так передать дух рока при помощи классического инструмента может только одна группа и это - прогрессивные финны Apocalyptica! Только представьте себе, что такое сочетание Прокофьева и Пантеры (Pantera), Шостаковича и Слэйера (Slayer)! Мне довелось увидеть это своими глазами.

Вот уже девять лет виолончелисты из финской команды Apocalyptica бороздят просторы концертных залов. И вот, 12 ноября во Дворце Спорта состоялось значительное для украинской музыкальной жизни событие - концерт Apocalyptica. На импровизированной пресс-конференции (все состоялось прямо-таки экспромтом, журналисты сразили финнов наповал) Эйкка Топпинен, Пааво Лотйонен и Пертту Кивилааксо предстали обычными приветливыми европейцами без тени гонора, без комплексов и с чувством юмора. И на сцене они тоже показали себя достойно.

Несколько слов о разогреве, без которого не обходится ни один уважающий себя гастролирующий хэдлайнер. Он состоял из молодой киевской команды Malinconia и известного progressive metalcore коллектива Unerase. Последний, судя по реакции зрителей, им понравился больше. Достойное начало, несмотря на то, что посреди песни у вокалиста выключился микрофон.

Потом пошел дым, погас свет и зазвучали виолончели. Первым «апокалиптики» играли свой великий хит Path. И в свете прожекторов на сцене задвигались три фигуры. Второй играли Master of Puppets, что лично меня привело в жуткий восторг, так что камера из рук чуть не выпала. И после третьей песни произошло невероятное! Всех журналистов охрана выгнала из-под сцены, что останется на совести организаторов. Как, впрочем, и хамское отношение охранников и многое другое. И наша страна такой дорогой идет в Европу! Ну да ладно, слушать из зала было не менее интересно.

Впечатления Apocalyptica оставила неизгладимые. Все-таки в записи слушать - это одно, а ощутить на себе мощь десятков киловатт (пусть хоть и с отвратительной вызвучкой, характерной для Дворца Спорта) и свет от Zinteco - это, я вам скажу, совсем другое! Мне вспомнились мои семнадцать лет и, глядя на то, как музыканты носятся по сцене с виолончелями и выписывают хаерографические па, мне и самому захотелось снять резинку и бегом бежать к фан-зоне и даже устроить там небольшой слэм. Но я сдержался, и ограничился вокальными упражнениями, благо парни исполнили все хиты моей любимой Metallica: кроме Мастера были и Fight Fire With Fire и Seek And Destroy и Nothing Else Matters и Creeping Death и Enter Sandman, а также Refuse/Resist Sepultur’ы. Своих вещей музыканты привезли и новых - Life Burns, Betrayal/Forgiveness, Quutamo, Bittersweet, Fisheye и старых - Somewhere Around Nothing, Inquisition Symphony, а на закуску исполнили Грига, Hall Of The Mountain King.

Играли финны, несмотря на свою обмороженную натуру, весьма экспрессивно. Смычки и барабанные палочки стаями летали по залу, двое самых активных даже обнажили свои изможденные изнурительной концертной деятельностью торсы, виолончелисты выписывали пируэты как руками на инструментах, так и ногами на сцене. Жалко, конечно, что не привезли они с собой ни Дэйва Ломбардо (Slayer), ни вокалистов (Bittersweet c вокалом куда интересней слушать), но и без них было тоже довольное неплохо; их сессионный драммер замечательно вписывается в их компанию, барабанное соло в его исполнении было великолепно! Концерт, несмотря на шероховатости организации, прошел на славу, Apocalyptica не оставила украинских поклонников равнодушными и я думаю ни один фанат не пожалел денег, отданных за билеты. Надеемся, что Терион и Джудас Прист, тоже не подведут.

Антон Юр [ www.e-motion.com.ua ]


 
ПУБЛІКАЦІЇ
Apocalyptica. Thank you, Kiev!
ФОТО
Apocalyptica. Thank you, Kiev!
02.04.2010

Свершилось! В рамках своего турне Kaamos-Tour Украину посетили мэтры мирового рока - финская группа Apocalyptica. Музыканты отыграли концерты в Одессе, Днепропетровсе и Киеве. Они представили свой новый альбом «7th Symphony»

Скоро в Киеве: Apocalyptica
АНОНСИ
Скоро в Киеве: Apocalyptica
25.03.2010

До приезда финнских виолончелистов в Украину остается всего лишь несколько дней. Их гастроли по нашей стране начнутся с концерта в Днепропетровске 28 марта

Апокалиптика! Единственный концерт в Украине в рамках мирового тура
НОВИНИ
Апокалиптика! Единственный концерт в Украине в рамках мирового тура
28.10.2005

«Apocalyptica - уникальное явление на мировой металлической сцене. Используя в своей музыке исключительно виолончели, они добиваются гораздо более тяжелого и экстремального звука, чем добрая половина групп с традиционным рок-инструментарием. Apocalyptica доказали, что играть «настоящий» металл можно не только на гитарах, и что, в конце концов, содержание куда важнее, чем форма, в которую оно облачено. 12 ноября 2005 года впервые в Киевском Дворце спорта выступит группа «Апокалиптика». Это будет нечто грандиозное, тяжелое и мелодичное…»

РЕКОМЕНДАЦІЇ
No comment
НОВИНИ
No comment
24.03.2022

No comment

Сергій Міхалок заспівав свою культову пісню Воїни світла українською
НОВИНИ
Сергій Міхалок заспівав свою культову пісню Воїни світла українською
13.07.2022

Сергій Міхалок та гурт Ляпіс Трубецькой презентували новий сингл та відеокліп на пісню Воїни світла українською мовою. Переклад пісні зробив український поет, активіст та волонтер Сергій Жадан