7 марта в клубе Вензель должны были собраться поклонники синти-попа и вывести киевское Depeche Mode комьюнити из состояния летаргического сна. Такая затея изначально вроде предполагает действо активное и неординарное. Но результат оказался несколько иным.
Публика собиралась неспешно, публика была расслаблена и несколько апатична. Несколько ди-джеев по очереди выходили к пульту доказать свою причастность к синти-попу, а в то время потенциальный слушатель сидел на удобном диванчике, попивал пиво, иногда выходя к сцене поплясать. Призыв клавишника группы Nowhereland растормошить и разбудить DM тусовку остался непонятым и непринятым. Зато с куда большим энтузиазмом публика приняла участие в акции от радио Европа ФМ и желающих сказать свое веское «Нет» Верке Сердючке на Евровидении нашлось гораздо больше. Почти весь зал вышел на улицу дабы принять участие в ритуале сожжения манекена нашей выдающейся бюстом звезды. Наряженная соответсвующим образом кукла горела охотно и ярко, привлекая внимание и случайных прохожих, и поклонников КиШа, возвращавшихся с концерта, и загулявшихся быкоскинхэдов. Кое-кто из мимо проходящих даже возмущался, мол, «что же вы делаете, негодяи?!», но пламени это не погасило. «Сердючка» догорела как раз тогда, когда инквизиторы почувствовали мартовский холод и потянулись обратно в помещение клуба, слушать Nowhereland.
Общее настроение улучшилось и хотелось его поддержать качественной музыкой. Но зазвучавшее со сцены тому не способствовало. Качественный звук отсутствовал в первую очередь на техническом уровне, а что касается самих музыкантов, то им явно не хватало мощного позитивного заряда, который может передаться всем и каждому из присутствующих. Сэт от Nowhereland в стиле lo-fi воспринимался просто как афтепати после огненного протеста и вряд ли достиг своей цели.
А итог печален: Верка таки будет представлять Украину в Хельсинки, а DM тусовка продолжает спать сладким сном, иногда ворочаясь, устраиваясь поудобней, но вовсе не собирается просыпаться. Надеюсь, хотя бы сны им снятся приятные.
Разбивать нужно не только тишину, но и стереотипы, для чего и были проработаны «изюминки» вечера, которые, на первый взгляд, не понятно какое отношение имеют к эстетике акции. Но обо всем по порядку.
Сергій Міхалок та гурт Ляпіс Трубецькой презентували новий сингл та відеокліп на пісню Воїни світла українською мовою. Переклад пісні зробив український поет, активіст та волонтер Сергій Жадан