
Странное дело, ну почему при всей популярности трибьютов (собственные версии хитов именитых коллег) не только в мире, но и в соседней России, в Украине музэкспериментов в подобном жанре до сих пор не было? И ведь не скажешь, что наши музыканты настолько любят сами себя, что просто ни в какую не хотят сочинять свои варианты.
Ну так вот: отныне наши меломаны и вместе с ними все-все-все, кому небезразлично состояние отечественного музыкального пространства, могут сильно радоваться. «Настоящие буйные» в Украине наконец-то появились. Включением страны «в мировой контекст» озадачились патриархи нацрока — группа «Вій».
«Трибьют» — скорее всего, так, лаконично и без претензий, будет называться новый альбом группы, который выйдет в течение года. В двуплитник обязательно войдут совершенно новые песни Д.Доброго-Вечира со товарищи. Но главное… Главное, что с самого начала альбом задумывался как по-настоящему всеукраинский проект, который объединит музыкантов и слушателей всей Украины. И задуманное уже начинает осуществляться. Основной контент альбома составят кавер-версии композиций «Вія», записанные разными музыкантами и группами. Участвовать в акции с самого начала согласились закадычные друзья «Вія» — «Кому Вниз», «Мертвий Півень», а также «Мандри», «Гайдамаки», не исключаются «Борщи», и съевшие собаку на своих версиях русского рока «ВВ».
А кроме того — классические музыканты, обязательно народные хоры и фолк-группы. И даже «электронщики»-ди-джеи! Впрочем, окончательный список не просто не разглашается — он вообще не известен даже организаторам. Что вполне естественно — помимо мегазвезд, к участию в «Трибьюте» приглашаются все желающие. Для этого надо просто победить в конкурсе, на котором рассматриваются демо-записи собственного музыкального видения любой из композиций «Вія». Причем, в любом качестве — главное, чтоб идея понравилась! Понравившиеся вариации на тему будут записаны в профессиональной студии группы «Вій», а их авторы, ко всему, получат суперподарок — профессиональную запись еще одной собственной песни бесплатно, то есть даром. Да, чуть не забыл: конкурс продлится до марта. На сегодня в экспертную комиссию входят такие всеми уважаемые люди, как участники группы «Вій», лидер «Кому Вниз» А.Середа, музкритик А.Евтушенко и целый киевский Рок-клуб в лице Дм.Ремиша. А кроме того, президент Украинской национальной шоу-биржи А.Козелков, благодаря которому, собственно, и смог состояться суперпроект. И, наконец, звукорежиссер и продюсер А.Сорока (именно лэйбл Гута Records, который он представляет, и планирует выпустить «эпохальный» двуплитник.) Предоставить «свои» песни «Вія» для прослушивания можно, зайдя на сайт группы (www.viyfrom.kiev.ua). А можно просто выслать пленки или компакты по адресу 02105, Киев 105, а/я 103. На днях откроется и отдельный сайт проекта. Одним словом, было бы желание попасть в историю украинской музыки. Судя же по количеству желающих, инициативных и талантливых у нас, слава Богу, много… Кстати, наша газета и я сам с удовольствием присоединились к акции. Как и Радио Свобода, Радио Рокс, мы — информационные спонсоры проекта. «ВВ» любят хорошую украинскую музыку. А вы?
Антон КЛОЦ [www.vv.com.ua]
На початку червня легендарний український гурт «Вій» видає новий альбом «Йшов я небом». Цей повноформатний реліз стане лише третім для колективу, якому наступного року виповнюється вже 20 років
Група «Вій» - це вишукане поєднання дохристиянської української мелодики, елементів бароко й середньовіччя з сучасною психоделією. Але ще - це безкомпромісність, ненагране, нефальшиве українство. Погодьтеся, рідкісний сьогодні сплав - професійність, талант і патріотизм
Нещодавно у Львові після семирічної перерви відбувся П’ятий фестиваль україномовної авторської пісні та співаної поезії «Срібна підкова». Уже традиційно незмінним учасником фестивалю був культовий київський гурт «Вій».
Сергій Міхалок та гурт Ляпіс Трубецькой презентували новий сингл та відеокліп на пісню Воїни світла українською мовою. Переклад пісні зробив український поет, активіст та волонтер Сергій Жадан